БУН  — Блок управления нагревом термических установок («Октава», «Оксид», «СД.ОМ-3/100», «Изотрон-3»,«Изотрон-4», «Изоплаз», «HCVD»)

БУН

Блок управления нагревом термических установок. Разработано и произведено ООО «СОРЭНЖ»

БУН

Блок управления нагревом термических установок. Разработано и произведено ООО «СОРЭНЖ»

БУН предназначен для построения автоматических систем контроля и управления нагревателями в составе термических установок. БУН эксплуатируется совместно с модулем ввода сигналов термопар I-7018 и управляющим комплексом верхнего уровня.

Принцип работы БУН  следующий:

  1. БУН ежесекундно опрашивает модуль ввода с термопар I-7018, который располагается в непосредственной близости с термопарами и преобразует сигнал термопары в цифровой код в зависимости от типа выбранной термопары и температуры холодных концов. 
  2. По команде от управляющего комплекса верхнего уровня БУН передает текущее значение температуры и получает задание на нагреватель.
  3. Преобразует задание на нагреватель во время задержки на открытие тиристора, тем самым получая фазовое управление…
  4. Независимо от состояния  управляющего комплекса верхнего уровня, БУН следит за температурой по каждой из зон нагревателя, сравнивает ее с уставкой по перегреву и в случае превышения отключает питание нагревателя, умеет распознать обрыв термопары, контролирует наличие и правильность обмена с модулем ввода с термопар и управляющим комплексом верхнего уровня, контролирует наличие питания по каждой из фаз и частоту питающей сети, а также проводит внутреннее самотестирование.

Этот блок вышел на замену устаревшим блокам БПРТ-3 с аналоговым управлением и цифровым — БУН-5, БУН-5ПИ, БУН-7.  Преимущества нового блока управления по сравнению с  БПРТ-3 заключаются в следующем:

  • Цифровое управление по отношению к аналоговому — Отсутствуют элементы, старение которых отражается на текущей настройке и удержании температуры.
  • Удалены длинные связи аналоговых сигналов от термопары до БПРТ-3, т.о. повышена помехозащищенность.
  • Для установок типа СД.ОМ убираются все лишние термопары — остаются только три рабочих термопары.
  • Наличие контроля за обрывом термопары, перегревом, связью, работоспособностью и  т.д.
  • Постоянная индикация текущей температуры.
  • Возможность подключения разных термопар: J. K. T. E. R. S.B. N. C. L. M
  • Благодаря постоянной связи с БУН, управляющий комплекс верхнего уровня (как правило обычный IBM-совместимый компьютер)  может строить графики температуры по каждой из зон, архивировать значения температур и событий в системе управления нагревом. В определенных случаях возможна автоматическая коррекция температуры и выставление «полки» без участия оператора или наладчика.
  • Возможно построение каскадных (двух контурных) ПИД-регуляторов.

Посмотреть техническое описание можно по ссылкам:BUN_TO_v2