СДОМ

МОДЕРНИЗАЦИЯ СД.ОМ-3/100

«СД.ОМ-3/100» —  система диффузионная однозонная многотрубная. Предназначена для различных процессов термодиффузии на подложках диаметром до 100 мм.

Целью модернизации установки «СДОМ» является:

  1. Создание новой системы управления (СУ) с использованием современных средств электроники и вычислительной техники.
  2. Расширение номенклатуры проводимых процессов за счет применения современных программных средств.
  3. Замена старых, исчерпавших свой ресурс модулей и блоков.
  4. Улучшение показателей помехоустойчивости и надежности.
  5. Сокращения времени восстановления и ремонта.
  6. Снижение требований к квалификации обслуживающего персонала.

Как правило, модернизация установок СД.ОМ-3/100 проходит в два этапа:

1 – этап:         Закупка необходимой комплектации, изготовление новых блоков, подготовительные работы. Этот этап проходит на нашей территории и занимает от 1 недели до 3 месяцев, в зависимости от загруженности производства.

2 – этап:         Монтаж новой системы управления. Отладка системы управления непосредственно на установке, обучение оператора и проведение приемосдаточных испытаний. Этот этап проходит на Вашей территории и занимает около одной недели.

ЭЛЕКТРОПЕЧЬ

Было: БПРТ-3. Старые блоки с аналоговым управлением, в которых из-за старости высыхают электролиты и как следствие постоянно «уплывает» температура, нет повторяемости результатов. Для ремонта требуется специалисты.

Стало: Современные блоки с цифровым управлением. Поддержание температуры с точностью до 0.3 градусов Цельсии. БУН имеет самотестирование, контролирует наличие связи с персональным компьютером и модулем ввода с термопары – безопасно остановит работу в случае зависания компьютера или выхода из строя модуля ввода с термопар. Распознает обрыв термопары и контролирует перегрев по внутренней уставке.

Вид современных блоков управления нагревом термических установок (производство ООО «Сорэнж»)….


Графики температуры — время представлено в формате ЧЧ.ММ.СС, температура в градусах. На первой фотографии 0.5 градуса в клетке, на остальных 0.1 градус в клетке…

ГАЗОВЫЙ ШКАФ

Было:  Управление газовым шкафом осуществлялось с помощью программаторов ПВК.

Стало: Программаторы «ПВК» и «ИПП» — выкидываются вместе со стойкой. Источники питания, блок реле, блок вентиляторов и т.д. удаляются. Устанавливаются новые модули управления и необходимые источники питания. Модули располагаются в закрытом корпусе в газовом шкафу, там, где раньше находились источники питания. Модули имеют связь с персональным компьютером по промышленному интерфейсу RS-485. Подключение к имеющимся РРГ, клапанам, ТХЭ и т.д. провидится с помощью новых кабелей.

Вид современных блоков управления газовым оборудованием установок «СДОМ-3/100» (производство ООО «Сорэнж»)….



Возможна замена газовых панелей под Ваш технологический процесс. Вы можете выбрать тип и количество РРГ, клапанов и т.д. Нарисовать желаемую схему… Возможна замена газового шкафа целиком.

ЗАГРУЗЧИК

Как и в случае с системой нагрева — удаляем родные блоки управления загрузкой.

Новый БУЗ работает в режимах:

  • автоматическом режиме т.е. по командам от компьютера.
  • полуавтоматическом — по командам оператора выполняет полный цикл операций «Загрузка», «Выгрузка».

Состояние всех датчиков, двигателей, режимов и функций индицируется на экране компьютера.

Одной из отличительных характеристик нового БУЗ-а является возможность изменения алгоритмов загрузки, выгрузки и осцилляции по желанию заказчика. Например, некоторые заказчики предпочитают однократное шевеление лодочки раз в минуту мотивируя это тем, что грязи меньше, другие предпочитают постоянное. Кто-то вообще не хочет шевелить лодочку во время процесса, но при выгрузке просит сначала чуть двинуться в сторону загрузки, а уж потом выгружать и т.д., и т.п.

УПРАВЛЯЮЩАЯ ПРОГРАММА

Программа имеет разделение доступа: «Технолог», «Наладчик», «Оператор».

На мониторе персонального компьютера отображается заданная и фактическая температура по каждой из зон нагревателя, заданные и фактические расходы газов в л./час, состояние клапанов, датчиков и т.д. Щелкая мышкой на клапан или РРГ возможно изменение состояние устройства (при условии наличия доступа).

Помимо этого, отображаются графики по каждой из зон нагревателя. Это очень удобно, так как всегда видно, как менялась температура во время процесса. Графики имеют возможность масштабирования как по времени, так и по значению.

Так же отображаются графики по каждому РРГ — всегда видно, как менялся расход во время процесса.

Все события, заданная и фактическая температура, расходы газов, аварии и реакции оператора сохраняются в архив для последующего анализа.

Под Ваши задачи мы готовы внести любые изменения как в аппаратную часть системы управления установки «СД.ОМ-3/100», так и в программную, а так же готовы ответить на все Ваши вопросы.

Скачать рекламный листок по модернизации СД.ОМ-3/100 Вы можете по ссылке:

spacer