Новая система  управления установкой скрайбирования пластин «АЛМАЗ-М» состоит из блока управления, персонального компьютера и камеры.

Блок управления исполняет функцию связи персонального компьютера с исполнительными механизмами установки (двигатели, датчики и т.д.) В нем реализовано управление шаговым двигателем перемещения по координате X, реверсивным двигателем по координате Y, управление электромагнитами резцов, обработка данных от датчиков перемещения и конечных положений, управление осветителями.

Персональный компьютер выполнят функции подготовки технологического задания, управления, интерфейсную функцию оператор-установка. В качестве персонального компьютера использован ноутбук. Его небольшие размеры удачно вписались в  рабочее место оператора. На экране ноутбука отображается вся необходимая информация о технологическом процессе и состоянии установки скрайбирования «АЛМАЗ-М». Так же, на экране выводятся видеоданные для выравнивания пластины параллельно резцу. Видеокамера размещена внутри  и экранирована от внешнего освещения, благодаря чему изображение, полученное с цветной видеокамеры и размещенное на экране компьютера, более контрастно. Возможность оперативной и индивидуальной подстройки яркости осветителя так же положительно сказывается на технологическом процессе.